Seguro Decenal de Daños a la Edificación

¿Quién debe contratar el Seguro Decenal?

El contratante o tomador del seguro debe ser el promotor, no obstante podrá pactar expresamente con el constructor que éste sea tomador del seguro por cuenta de él.

 

¿Debo contratar una Auditoría de Riesgo (OCT) para poder formalizar mi seguro?

Para poder contratar el seguro Decenal de Daños a la Edificación obligatorio es condición necesaria que el promotor o tomador del seguro contrate una Auditoría de Riesgo (OCT), totalmente independiente, tanto económicamente como contractual de los distintos agentes que intervengan en el proceso constructivo.

Las Auditorías de Riesgo (OCT) acreditadas son las encargadas, en líneas generales, de auditar el cumplimiento de las especificaciones técnicas que sean de aplicación a las diferentes partes de la obra. Su misión debe llevarse a cabo desde el inicio de la obra hasta el momento de la entrada en vigor de cada una de las coberturas. Examinando la adecuación del proyecto a la normativa técnica correspondiente, sus modificaciones y otros documentos que permitan apreciar los riesgos a soportar antes y durante los trabajos de construcción y su cumplimiento durante la ejecución de la obra.

Para viviendas unifamiliares Musaat dispone de una Oferta SEGURO DECENAL DE DAÑOS +CONTROL DE EMPRESA DE AUDITORÍA DE RIESGO (OCT) precio final antes de impuestos desde 3000 euros.

 

¿Puedo escriturar mi vivienda sin hacer el Seguro Decenal?

La Ley 38/1999 de 5 de Noviembre de la Ordenación de la Edificación especifica en su artículo 2 la obligatoriedad del seguro Decenal en todas las obras de nueva construcción. En la práctica, ningún bien inmueble de nueva construcción puede ser escriturado sin su consiguiente póliza Decenal, a no ser que se tenga la certeza de que únicamente será destinado a uso personal durante un plazo no inferior a 10 años desde el final de su construcción.

 

¿Cuántos Seguros tengo que hacer para una urbanización u obra con varias fases?

El número de pólizas para este caso va a depender de los finales de obra que se den en la misma. Es decir, cada vez que se produzca una entrega por parte del constructor al promotor con su consiguiente acta de recepción de obra y el promotor pretenda escriturar la obra para su venta, debe existir una póliza independiente. En consecuencia, por cada fase, parcela o agrupación de éstas habrá tantas pólizas como finales de obra diferentes se produzcan.

 

si desea hacernos mas preguntas: aquí
 

COLEGIO OFICIAL DE APAREJADORES Y ARQUITECTOS TÉCNICOS DE CÁCERES
San Antón 6, 10003 - Cáceres
Telf.: 927 24 12 51 - 927 222 670 - 665 039 999 Fax: 927 211 303
E-mail: admon@coaatcaceres.es